Пандемия обострила угрозу роста преступлений против детей. Интервью Президента Российской секции Международной полицейской ассоциации Ю.Н. Жданова «Российской газете»

Бойся, малыш!

Ссылка на источник:

https://rg.ru/2020/07/16/iurij-zhdanov-pedofily-sozdali-obshirnoe-soobshchestvo-v-darknete.html

Пандемия как лакмусовая бумажка вдруг разом не только проявила, но и обострила чуть ли не все проблемы и даже пороки человечества. «Второе дыхание» обрела наркомафия и нелегальная миграция, на принципиально новый уровень поднялась киберпреступность, поставив под угрозу цифровые технологии. И вот новое шокирующее открытие — коронавирус простимулировал рост преступлений против детей, особенно — педофилию.

Сексуальное насилие будет возрастать, пока дети бесконтрольно проводят время в интернете.

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Юрий Жданов рассказал «Российской газете», как пандемия способствовала всплеску активности извращенцев.

Юрий Николаевич, а не из области ли конспирологии — связь пандемии и педофилии?

Юрий Жданов: Знаете, вы не первый, кто вот так скептически задает этот вопрос. Действительно, эта тема гуляет по различным конспирологическим сайтам стран Запада. Утверждается, что пандемия COVID-19 — это самая масштабная в истории разведывательная операция США, в ходе которой американские власти якобы выявляют педофилов.

Каким же образом? Может, и нашим правоохранителям будет полезен этот опыт?

Юрий Жданов: Согласно этой теории, скончавшийся приятель британского принца Эндрю миллиардер Джеффри Эпштейн, торговал не только несовершеннолетними девушками, но и совсем маленькими детьми. Он якобы приглашал на свой тайный остров мировую элиту, где ее представители развлекались и употребляли особый наркотический препарат адренохром. Это вещество, по данным конспирологов, вырабатывается детским организмом в момент страха и боли. Позже посвященным представителям элиты поставили адренохром, зараженный коронавирусом, чтобы таким образом американские власти могли выявить педофилов и арестовать их.

Что тут скажешь. Крутой сюжет.

Юрий Жданов: Казалось бы, это — всего лишь конспирологическая теория, придуманная людьми явно с больным воображением. Но на каком реальном фоне она получила развитие?

Во всем мире 2 миллиона детей в год становятся жертвами торговли для секса. От 240 тысяч до 325 тысяч этих детей эксплуатируют в Соединенных Штатах. Каждый год в Америку контрабандой ввозится более 17 тысяч, это около 46 детей в день. По данным Государственного департамента, в тройку штатов, занимающихся торговлей детьми, входят Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас.

Догадываюсь, что и Европа не отстает. Там у них — толерантность.

Юрий Жданов: Скандалы, связанные с педофилией, стали постоянным атрибутом европейской жизни. По статистике, которую приводит немецкий еженедельник Der Spiegel, ежегодно около 15 тысяч детей в Германии в той или иной форме подвергаются сексуальному домогательству. По самым осторожным оценкам, жертвами становятся примерно каждый десятый мальчик и каждая пятая девочка.

Цифры жуткие. Полагаю, что несмотря на европейскую широту взглядов и свободу нравов, с этим как-то борются?

Юрий Жданов: Пытаются. В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в ФРГ сейчас расследуют дело о педофилии, в котором появилось более 30 тысяч подозреваемых. Об этом сообщил 29 июня министр юстиции региона Петер Бизенбах. По его словам, речь идет как о распространении в интернете и хранении детской порнографии, так и конкретных случаях насилия над несовершеннолетними. Подозреваемые обмениваются подобной информацией на форумах и в мессенджерах.

Во всем мире 2 миллиона детей в год становятся жертвами торговли для секса. От 240 тысяч до 325 тысяч этих детей эксплуатируют в Соединенных Штатах

В свою очередь, местный главный прокурор Маркус Хартманн сообщил, что на соответствующих форумах преступники рассматривают насилие над детьми как «норму» и имеют огромную группу единомышленников.

В министерстве юстиции этой федеральной земли с 1 июля заработала рабочая группа, которая и занялась расследованием случаев педофилии в интернете.

Вот любопытно, почему эти извращенцы столь многочисленны и считают насилие над детьми — нормой? Ведь обычно, даже маньяки-убийцы понимают, что творят что-то не то, вот только ничего не могут с собой поделать.

Юрий Жданов: Ну, это давняя история, у старушки-Европы много интересных традиций. В той же Германии сейчас разгорается грандиозный скандал, связанный с чудовищным «экспериментом» немецкого сексолога Гельмута Кентлера, в рамках которого в 60-х годах многих беспризорных немецких мальчиков отдавали на воспитание опекунам-педофилам.

Самым шокирующим является то, что берлинские власти игнорировали свидетельства сексуального насилия. Это стало известно после того, как в середине июня этого года группа ученых из университета Хильдесхайма опубликовала доклад, подготовленный по заказу департамента по делам образования, молодежи и семьи берлинского Сената.

На протяжении многих лет профессора социальной педагогики из Берлина Гельмута Кентлера считали прогрессивным ученым и одним из самых выдающихся сексологов страны. Книги Кентлера по воспитанию детей быстро раскупались, и он часто выступал в роли эксперта на радио и телевидении. Он утверждал, что дети также обладают сексуальностью и имеют право ее выражать. Поэтому снятие ограничений на интимные отношения между взрослыми и детьми может помочь последним высвободить свою сексуальную энергию, что, в свою очередь, будет способствовать их гражданской активности и демократизации всего немецкого общества.

И что, общественность, политики не били тревогу?

Юрий Жданов: Наоборот, среди сторонников такой теории тогда оказались и представители некоторых — в основном левых — политических сил. В частности, партии «зеленых». В то время некоторые «зеленые» даже рассматривали возможность упразднить статью Уголовного кодекса ФРГ, предусматривающую ответственность за сексуальные связи с детьми в возрасте до 14 лет. А еще несколько лет спустя политики от этой партии в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия согласились добиваться легализации сексуальных отношений между взрослыми и детьми, если это происходит «по обоюдному согласию».

В конце 1960-х Кентлер начал воплощать свои идеи в жизнь. В то время он работал в Педагогическом центре Берлина и с ведома столичных властей начал передавать беспризорных мальчиков и юношей мужчинам-опекунам, которые в прошлом были осуждены за сексуальные контакты с несовершеннолетними. Сколько детей пострадало, сложно установить.

Получается, что в Европе педофилы — во власти?

Юрий Жданов: По крайней мере, они туда рвутся. Голландская телекомпания RTL в конце прошлого года опубликовала расследование, доказывающее, что якобы расформированное в 2014 году общество «Мартейн» — его члены выступали за толерантность к педофилам и легализацию секса с детьми — до сих пор действует. «Мартейн» не только здравствует, но и создало в 2020 году политическое объединение — Партию любви к ближним, свободы и разнообразия.

А возможным это стало потому, что педофилы из правящей партии в Нидерландах — Народной партии за свободу и демократию — в прошлом уже пытались легализовать сексуальные отношения между взрослыми и детьми от 12 лет. И они свои взгляды не меняли.

И все-таки, причем здесь пандемия?

Юрий Жданов: Кризис, вызванный пандемией COVID-19, привел к резкому росту числа размещенных в интернете материалов, содержащих сцены сексуального насилия над детьми, которых было немало и до пандемии. Европол 19 июня подготовил доклад «Пользуясь изоляцией: преступники и жертвы сексуального насилия над детьми в интернете во время пандемии COVID-19».

Вот главные выводы, к которым пришли авторы доклада.

В связи с ограничениями передвижения и другими мерами, принятыми во время пандемии, педофилы утратили возможность путешествовать и потому переключили свое внимание на обмен материалами, содержащими сцены сексуального насилия над детьми, через интернет. В результате дети становились жертвами повторно, за счет распространения фотографий и видео с их изображениями. Сформировалась новая модель организованной преступной деятельности, представляющая угрозу для детей. Возрос спрос на такого рода материалы, который будет стимулироваться и по окончании режима самоизоляции. Об этом свидетельствует резкий скачок числа обращений на горячие линии в первом квартале 2020 года.

Что это за новая модель организованной преступности?

Юрий Жданов: Педофилы создали обширное сообщество, члены которого общаются виртуально в даркнете — закрытом аналоге интернета. Они организуют на своих форумах «конкурсы» для сбора и популяризации видео, содержащих сцены сексуальной эксплуатации и насилия над детьми. В период с марта по май общее число файлов, предоставляемых правонарушителями друг другу на нескольких самых известных форумах даркнета, значительно выросло. В одном из случаев число предоставляемых файлов увеличилось почти на 50 процентов, а в другом — почти вдвое.

17 тысяч детей ввозятся в Америку контрабандой каждый год

В период пандемии у преступников пользовались популярностью профильные форумы в даркнете, которые использовались в качестве канала распространения своих материалов. В особенности это касается педофилов с необычными интересами, в том числе это относится к материалам, содержащим сцены сексуального насилия над младенцами и детьми, не умеющими говорить, а также оскорбляющим достоинство материалам со сценами пыток и особой жестокости в отношении детей. Во многих случаях преступники используют шифрование и устанавливают программное обеспечение для того, чтобы скрыть свои IP-адреса и избежать идентификации. Например, применяются виртуальные частные сети VPN и Tor.

Форумы служат местом встречи, и участие в них структурировано так же, как в ОПГ: с правилами вступления, кодексом поведения, разделением задач и строгой иерархией. Цель такой структуры заключается в обеспечении соблюдения правил и поощрении отдельных лиц в зависимости от их вклада в сообщество, который состоит в записи и публикации видео с изображением сексуального насилия над детьми, подстрекании других к сексуальному насилию и обеспечении идейной, технической и практической поддержки других участников.

По данным предыдущих докладов Европола, в таких форумах даркнета, многократно велись обсуждения пандемии COVID-19, в том числе появлялись полные энтузиазма сообщения о возможностях, которые откроются, когда дети будут проводить в интернете больше времени, чем прежде.

Юрий Жданов: Педофилы создали обширное сообщество в даркнете.

Помимо, так сказать, «эстетического» удовольствия от просмотров, преследуют ли педофилы финансовую выгоду?

Юрий Жданов: Несмотря на то, что преступниками движет, главным образом, желание получить доступ к очередным материалам, а не финансовой выгоды, в отдельных случаях они действительно хотят извлечь прибыль. Преступники часто платят за опосредованное сексуальное насилие над детьми. Когда одни смотрят прямую трансляцию сексуального насилия, совершаемого другими, — это называется «прямая трансляция» или «дистанционное сексуальное насилие над детьми в прямом эфире». Это — способ сексуальной эксплуатации, благодаря которому преступники, ограниченные в передвижении из-за пандемии COVID-19, продолжают совершать насилие, которому подвергаются дети по их требованию.

Еще один способ монетизировать такие материалы — загрузка их на серверы под видом объявлений по принципу «плата за клик». Эти материалы могут изначально иметь другой вид, повышая таким образом процент переходов на платформу и потенциальную прибыль за каждый клик.

Но помимо виртуального, присутствует и прямое насилие над детьми? Ведь откуда-то берутся эти ролики?

Юрий Жданов: И это самое страшное. Некоторые преступники, занимающиеся распространением таких материалов, записывают для этого видео физического сексуального насилия над детьми, совершенного лично. Из-за спроса на них существующая ситуация с сексуальным насилием со стороны этих преступников и других лиц над детьми будет сохраняться неизменной. Вполне возможно, что возросший за период пандемии оборот размещенных в интернете материалов, будет способствовать сохранению всего цикла и появление новых жертв и в реальном мире, и в виртуальном.

Сексуальное насилие над детьми через интернет будет представлять собой значительную угрозу до тех пор, пока дети бесконтрольно проводят длительное время в интернете — либо в свободные часы, либо в процессе обучения, участвуя в дистанционных образовательных мероприятиях.

Окончание пандемии изменит ситуацию?

Юрий Жданов: Вряд ли. По мнению Европола, ослабление ограничений на передвижение и открытие авиаперевозок вполне могут привести к увеличению числа перемещающихся преступников, которые ищут возможности сексуальной эксплуатации детей в определенных странах и регионах.

Ключевой вопрос

А что — в России?

Юрий Жданов: У нас ситуация несколько лучше. В январе-мае наблюдался незначительный рост подобных преступлений, предусмотренных статьей 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». Всего совершено 301 такое преступление, что на 1,3 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Более половины — 53,8 процента — таких зарегистрированных преступлений приходится на пять субъектов Российской Федерации: Самарскую, Московскую, Свердловскую, Курскую области, Республику Марий-Эл.

По статье 242.2 УК РФ «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов», напротив, фиксируется снижение. Таких преступлений в январе-мае совершено 95, что на 16,7 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего в трех регионах, по сравнению с пятью месяцами 2019 года, количество преступлений по этой статье возросло — Свердловской, Нижегородской областях и Камчатском крае.

Наверное, в России не столь терпимы к извращенцам?

Юрий Жданов: Да, причем во всех слоях общества. За последние годы в стране усилена ответственность педофилов, укреплено международное сотрудничество в борьбе с этим явлением.

Требует реализации предложение Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой о создании «реестра педофилов»

Но ситуация не стоит на месте. Например, требует реализации предложение уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой о создании «реестра педофилов», чтобы бессрочно следить за ними после отбывания наказания.

Например, в Польше, Австралии, Казахстане и США уже созданы интернет-ресурсы, позволяющие получить сведения о людях, осужденных ранее за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Аналогичный ресурс должен быть и в России. С его помощью можно будет осуществлять административный надзор за педофилами, вышедшими на свободу. Для этого они должны будут носить электронные следящие устройства в виде браслетов.

Законопроект о создании такого реестра находился на рассмотрении в Госдуме с 2016 года. Однако в 2018 году его по «непонятным причинам» сняли с рассмотрения.

 

Поделиться:
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Свежие новости
Пресс-центр
Об ассоциации